В Орле стартовал чемпионат России по планерному спорту

Сегодня на аэродроме в Пугачевке спустя несколько лет вновь стартовал чемпионат России по планерному спорту в стандартном классе планеров.

В воздух вплоть до 27 августа будут подниматься пилоты, представляющие Орловскую область, Воронежскую, Москву и Московскую область, Белгородскую область, Новосибирскую область, Краснодарский край и республику Татарстан. Среди участников пилоты международного класса, мастера спорта. Фигуры пилотажа в небе над Орлом продемонстрируют и три женщины.

Орел с тех пор как стал центральным планерным клубом благодаря своему открытому воздушному пространству, отсутствию естественных препятствий традиционно становился местом проведения крупных соревнований и для пилотов присутствуют максимально комфортные условия для полетов.

Чемпион России будет определен в многоборье, необходимо разыграть минимум четыре упражнения.

По словам Заслуженного мастера спорта России по планерному спорту, абсолютной чемпионки мира Тамары Свиридовой пилоты пролетят два типа упражнений – классическое, когда задаются поворотные точки радиусом 500 метров и второе это зонные упражнения, которые могут быть многокилометровыми. Чем выше скорость пилота, тем лучше результат!

(больше фото в разделе «Медиа»)