В МСК «Победа» завершилось первенство России по волейболу среди юношей

За медали первенства страны среди спортсменов до 17 лет боролись волейболисты четырнадцати команд

В финальном матче встретились юноши Санкт-Петербурга и Белгородской области. Красивая и упорнейшая игра завершилась в пяти партиях победой волейболистов Белгородской области 3:2 (29:27, 26:24, 17:25, 17:25, 15:9) Бронзовые медали завоевала команда Воронежской области, переигравшая сверстников Красноярского края 3:1 (25:20, 21:25, 25:19, 25:19)

Волейболисты Орловской области провели в рамках первенства пять матчей. Одержав лишь одну победу, подопечные Николая Подрезова заняли итоговое двенадцатое место. Были близки к победе наши юноши в матче против команды Удмуртии, но ведя в счете 2:0 по партиям упустили возможность выиграть и уступили 2:3

Орловская область — Санкт-Петербург 0:3
Орловская область — Красноярский край 0:3
Орловская область — Забайкальский край 3:0
Орловская область — Удмуртия 2:3
Татарстан — Орловская область 3:0

1 место Белгородская область
2 место Санкт-Петербург
3 место Воронежская область

Лучшие игроки первенства России:

Лучший нападающий — Артем Судариков (Воронежская область)
Лучший подающий — Владимир Скоробогатько (Новосибирская область)
Лучший связующий — Иван Ефимов (Красноярский край)
Лучший блокирующий — Артем Александров (Санкт-Петербург)
Лучший принимающий — Дмитрий Щеголев (Челябинская область)
Лучший либеро — Арсений Зимарский (Санкт-Петербург)
Самый полезный игрок турнира — Артем Захаров (Белгородская область)

Больше фото в нашем альбоме ВКонтакте

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов : «Поздравляю победителей первенства России. Финал показал красоту такого вида спорта как волейбол, волю к победе, молодцы волейболисты Белгородской области, отыгравшие по ходу партии 10 мячей! Спорт развивается, он объединяет, вы нашли новых друзей и среди вас несомненно будут новые чемпионы миры и Олимпийских игр»

Алексей Берестов, начальник Управления физической культуры и спорта: «Очень хороший турнир, подобрались ровные, сильные команды. Много матчей из пяти партий. Уровень очень высокий. Хочу отметить нашу команду, которая первый раз принимала участие, были хороший игры, хоть и многое не получалось.У них еще год в запасе, думаю этой командо еще поборются. У Белгорода конечно очень хорошие игроки, думаю мы их скоро увидим и в Суперлиге, и в сборной страны»

Евгения Извекова, представитель федерации волейбола России: «Команды конечно нас порадовали, игра за «золото» была достойна финала. Это праздник волейбола. Я впервые в Орле и мне очень понравилось здесь, организаторы молодцы. Соревнования высокого уровня и вам удалось создать ощущение праздника. Надеюсь это не последняя наша встреча»

Дмитрий Багрей, тренер, директор СШОР№2, г. Белгород: «Только радость чувствую от этой победы как тренер, как руководитель школы, радость за нашу школу, за наш волейбол, у нас прекрасные тренеры и дети, будем стараться быть лучшими. У нас прославленный клуб «Белогорье». Вместе мы победим! Когда питерцы сравняли счет страха не было, мы в финале это уже победа! Но раз вышли в финал другого места кроме первого нет и мы верили в парней и они выиграли!»

Николай Подрезов, тренер команды Орловской области: «Очень высокий уровень игроков. Это касается всех участников финала. Многие ребята, которые играли в финальной части уже имеют действующие контракты с командами первой и высшей лиги. Так что уровень говорит сам за себя. Хотя ребята очень молодые. Наша команды, к сожалению, не показала свой максимум. И тут две причины. Первая — на соревнованиях такого уровня мы практически не выступали. И второй момент — здесь мы моложе на год всех. Будем готовиться в следующем году 2007-2008 годом, и надеюсь на более высокий результат. Не хватило опыта, мастерства. Ну, еще молоды, конечно. У нас неплохой возраст и очень неплохие ребята 2006, 2007, 2008 и 2009 годов рождения. Поэтому вот из этих 4 возрастов получится неплохая команда»