В Орле завершились два первенства России по стрельбе из лука

Орел вновь стал местом притяжения лучших лучников страны. Первое из двух первенств страны должно было пройти в Ульяновске, но его принял наш город, а второе было запланировано в календаре соревнований

За медали соревнований боролись более трехсот лучников из почти тридцати регионов страны. Команду Орловской области представляли 23 спортсмена, многие из которых попали на столь высокий турнир впервые в карьере

Зоригто Манханов, старший тренер молодежной команды России: «Благодарю Орловскую область, что согласилась, выручила нас и как всегда отлично организовала первенство России, которое изначально должно было пройти в Ульяновске. Наши лидеры себя отлично проявили, результаты хорошие, несмотря на жаркую погоду. Российская команда в составе 24-х спортсменов с 9 августа представит нашу страну на первенстве мира в польском Вроцлаве, многие из них впервые представят Россию на столь высоком уровне. Думаю, что есть в вашей орловской команде лучники, которые могут себя проявить и уже проявляют, это Даниил Точёнов и Галина Добролёжа. Уверен со временем они себя очень хорошо покажут»

По итогам первого первенства орловские лучники не смогли приблизиться к подиуму. Лучшие результаты показали Галина Добролёжа, уступившая на стадии 1/8 финала среди девушек-блочниц, среди «классиков» Даниил Точенов прекратил борьбу на стадии 1/16 финала первенства. В блочном командном миксе седьмыми стали Галина Добролёжа и Марк Михнов.

А вот второе принесло долгожданную медаль, которую орловские лучники не завоевывали уже более двух лет. Галина Добролежа смогла выйти в финал, где встретилась с представительницей Забайкальского края и в упорнейшей борьбе уступила всего лишь одно очко 138:139

Галина Добролёжа, серебряный призер первенства России: “Я очень рада, что смогла пройти так далеко. Будем дальше тренироваться, будем дальше улучшать свой результат и работать над ошибками, которые я сейчас допустила. В основном ошибки были допущены из-за волнения, потому что многие выстрелы были сделаны уверено. Установки от тренера были не волноваться, работать четко так как я умею. Задача была хорошо отстрелять, показать что я могу и себя. Да работы было много, она была плотная и над техникой и над психикой своей. Мне конечно не хватает уверенности в себе, опыта. Я горжусь собой, буду стараться показать на что способен наш регион. Планы упорно тренироваться показать сборной, что я могу и показать себя”.

 

Оксана Новикова, тренер СШОР “Олимп”: “Это плоды работы, труд, терпение. Она шла к этому и мы ждали эту медаль. В том году она выполнила мастера спорта. Видно, что она более окрепла и мы были уже настроены на победу и на попадание в сборную России. Она очень целеустремленная и если ставит цель, то идет к ней, но работать есть над чем. На данный момент она попала в сборную команду России, но надо стараться. То что проиграли обидно, так как она способна на большее. Впереди у нас зима на короткие дистанции. Молодежь выступает неплохо, то что касается Гали, то на первых соревнованиях она тоже хорошо выступила. Она была третья по стартовому кругу. В квалификационном раунде она показала хороший результат. Она конкурентно способная достаточно”.

 

Олег Платонов, главный судья соревнований: “Такое впервые происходит. Обычно разделялись первенства одно было в начале весны другое в середине лета или ближе к осени. А здесь из-за ковидной ситуации нам пришлось принять второе первенство из Ульяновска забрать. Также мы провели Кубок посла Японии среди симметричного лука. Но все довольны и все прошло удачно. Правда было очень жарко на первых стартах, а на вторых полегче было. По первому мы больше настраивались и тренировались. А на втором завоевали серебреную медаль-это я считаю высокое достижение Орловской области. Так как у нас всего 4 тренера. Сложно конечно бороться с республиканскими секциями, но серебро на первенстве страны очень хорошее достижение. Тем более ребенок попал в сборную команду страны сейчас ее включат в состав и со следующего года она уже будет выступать. Она может уже и сейчас конкурировать, но очень большие вопросы возникают с документацией. Сейчас хотелось бы отдохнуть, потому что в этом году мы поставили рекорд по проведению. Мы 10 стартов за год провели, такого не было никогда”.

Все фотографии первенств России по стрельбе из лука в нашей группе ВКонтакте