Призер Паралимпиады Юрий Ноздрунов вернулся в Россию

В аэропорту Шереметьево борт с паралимпийцами из Токио приземлился ровно в полдень, но перед собравшимися болельщиками, родственниками и журналистами герои Игр появились лишь полтора часа спустя после приземления.

Делегация из Орла во главе с начальником управления физической культуры и спорта Алексеем Берестовым, а также тренером Дмитрием Боевым, директором спортивной адаптивной школы «Преодоление» Эльвирой Ерангия, отцом Юрия оказалась самой самой яркой и громкой, а потому внимание всех телеканалов было сосредоточено именно на гостях из Орла и самом Юрие Ноздрунове

На Паралимпийских играх в Токио орловчанин дошел до стадии полуфинала, став бронзовым призером!

На следующих Паралимпийских играх в Париже в 2024 году Юрий Ноздрунов планирует побороться уже за высшую награду!

Ближайшие две недели Ноздрунов проведет в тренировочном центре сборных команд России в Новогорске на карантине, после чего Юрия и других паралимпийцев ожидает торжественный прием у президента страны

Юрий Ноздрунов: «Летели около десяти часов, половину времени проспали, обратно лететь легче, чем туда на Восток. Проходили подготовку на базе Южно-Сахалинска и в Токио уже более-менее были адаптированы к разнице во времени. Думал где недоработал, где мог сыграть по-другому, но получилось как получилось. Конечно, больше шла борьба характеров. До конца еще не осознал, что паралимпийским призером стал. Самой первой меня поздравила жена, приеду домой сразу обниму и скажу спасибо. Как любому спортсмену хочется быть победителем, поэтому буду стремиться»

Алексей Берестов: «Такие моменты заряжают спортсменов, тренеров, руководителей на то, чтобы вкладываться в развитие спорта, занятие спортом для детей. Юрию Ноздрунову будет присвоено звание Заслуженного мастера спорта, которое он давно заслужил. Очень надеемся на успешное выступление орловских спортсменов в будущем году на Олимпиаде в Пекине и Сурдлимпийских играх в Бразилии»

Дмитрий Боев, тренер: «Получилось у нас в целом выполнить планы на игру, которые мы с ним составляли. В основном психологически его готовил, есть свои секреты. Была надежда на выход Юры в финал, несмотря на то, что в полуфинале соперник тяжелый, бельгиец играет среди здоровых. Все сделаем для того, чтобы в Париже был финал!Думаю у нас появятся новые чемпионы в Орле, в реабилитационном центре инвалидов уделяют много внимания развитию настольного тенниса»

Владимир Ноздрунов, папа Юрия: » Счастье и радость, гордость чувствую, что не зря с самого детства возил его на соревнования, сборы, что добился того к чему стремился. Тогда уже тренеры понимали, что есть задатки у него в теннисе. Он первый раз когда поехал на чемпионат России по взрослым сразу занял второе место в возрасте 12 лет. Мы конечно общались, переживал, смотрел, советовал, чтобы старался. Была надежда, что конечно выйдет в финал, немного не хватило. Финал получился в полуфинале. Мы еще когда он был в Токио говорили, что в Париж поедет, тем более он растет, продолжает развиваться, у него боевой настрой, реальные шансы есть. И это не только мое мнение, но и тренеров, что шансы у него большие»