Орловские атлеты — призеры Единых Игр Специальной Олимпиады России

Участниками Игр, состоявшихся в Казани стали спортсмены с интеллектуальными нарушениями. Впервые в мире соревнования специальных атлетов прошли одновременно и по зимним, и по летним видам спорта. Всего за медали боролись спортсмены из 59 регионов России и республики Беларусь в 18 видах спорта!

Орловскую область в танцевальном спорте представили двое специальных атлетов — Ксения Шмыгина и Алексей Бутусов, занимающиеся в центре социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья «Равные»

Итогом выступления нашей пары стали бронзовые медали Специальной Олимпиады!

Константин Черников, председатель Орловского регионального отделения Специальной Олимпиады России: «Масштабы проведения Единых Игр Специальной Олимпиады в Казани впечатляют и заряжают энергией на развитие данного направления в нашем регионе. Наши ребята достойно представили Орловскую область в направлении спортивные танцы. В дальнейшем мы будем стремиться ещё более активно развивать адаптивное направление физической культуры и представлять наш край в различных видах спорта. Спасибо всем кто помогал в тренировочном процессе и организации поездки»

Ольга Слуцкер, президент Специальной Олимпиады России: «Специальная Олимпиада – это не про секунды, рекорды, медальные зачеты. Специальная Олимпиада – это соревнование для людей с ментальными нарушениями, где благодаря своим усилиям, воле и желанию они становятся более независимыми и уверенными в себе. Спортивная и творческая деятельность для таких людей – это реабилитация, социализация, улучшение их физического и ментального здоровья. Наше движение выполняет великую миссию по гуманизации общества»