Олимпийские чемпионы Мюнхена и Монреаля в Орле!

Легенды советского спорта стали гостями нашего региона в рамках Всероссийской благотворительной акции «Олимпийские легенды — детям, молодежи и детскому спорту России», при поддержке благотворительного фонда Тимченко и Министерства спорта Российской Федерации

На встрече с ветеранами орловского спорта, юными спортсменами в «Училище олимпийского резерва» выступили наши прославленные олимпийцы:

🏐ЛЮДМИЛА ЖИГИЛИЙ — олимпийская чемпионка 1972 г. по волейболу, двукратный призер чемпионатов мира, чемпионка Европы

🚣‍♀НИНА ТРОФИМОВА — олимпийская чемпионка по гребле 1976 г., серебряный призер Олимпиады в Москве 1980 г., двукратная чемпионка мира, 12-кратная чемпионка СССР

🏀ВЛАДИМИР ЖИГИЛИЙ — двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 1976 и 1980 гг., чемпион мира и Европы

🎤Нина Трофимова: «Ездим по городам и видим очень много, бросаются в глаза ржавые штанги, рваные мячи. Уму непостижимо! В наш век должно быть отношение к спорту хорошее, прежде всего к детскому спорту. Мы, Союз спортсменов пытаемся как то помогать, что то привозим, достаем деньги. Так что мы все это замечаем. Понимаем, что муниципалитетам сложно все обеспечить, сейчас конечно дорогие лодки, весла, весь инвентарь, раньше было проще с этим. Две олимпийские медали это конечно самое дорогое, главные вехи в жизни. Чемпионаты мира тоже. Ощущения те ни с чем не сравнимы. Я себе тогда еще поставила цель выиграть Европу, мир, Олимпийские игры и все сбылось! Идти к цели надо! Я тренирую еще, работаю у себя в Новгороде.

🎤Владимир Жигилий: «По стране видим много сдвигов, строятся хорошие залы, комплексы ФОКи, но тренерский труд должен достойно оплачиваться. Много регионов где как после войны просто. На тех Олимпиадах, которых я был мы были в лидерах, а сегодня где мы? Нигде! Баскетбола в России нет сегодня, на Олимпиаду не попадаем, все на иностранцах. Детям нужно огромное внимание, это резерв. Плоды должны быть конечно. Сегодня в Суперлиге играет восемь команд , один российский тренер. Ну что это? Талантов, тренеров нет? Это вредительство, надо наказывать за это, сделать лимит на иностранцев. Не должно быть их в таком количестве. В первенстве России должны играть русские ребята!»

🎤Людмила Жигилий: «Мы приезжаем по поручению Минспорта, так как выиграли грант, хотим посмотреть состояние объектов и детского спорта. Увидели и хорошее и плохое. Делаем акцент на встрече с детьми. Встречаем классную молодежь, которая хочет чего-то добиться. Хотим донести, что необходимо трудиться, терпеть, каждому ребенку будет дан шанс. Вот эту формулу хотим донести, что она реальна для всех.
Что необходимо современным волейболисткам, чтобы повторить успех 1972 г.? Вы знаете, мы как вип-персоны ездили на Олимпиаду в Пекин, Лондон, Рио. Очень хорошая сборная была где Гамова, Соколова, Кошелева, красивые, высокие. Но что им не хватило? Пусть на меня может обидятся, но им не хватило коллектива, звездность присутствовала, рано они это поймали. Я всегда говорю на поляне все одинаковы, все остальное потом.
1972 год конечно самый счастливый! Я молодая, меня со школьной скамьи забрали, от экзаменов освободили. Глаза расширены, нас одели в олимпийскую форму, юбки, туфли наконец-то на каблуках моего размера! И когда приехали там все звезды — Корбут, Турищева, Алексеев. Мы знали всех и никого не прятали. Как Липницкую вот прятали и она «загнулась». Мы все были открыты для общения, дух единения был. Я безумно счастлива 1972 году в моей жизни!»

Почетно и приятно ветеранам, директорам спортивных школ было получить благодарственные грамоты из рук олимпийских чемпионов, а юным баскетболисткам СШОР «Олимп» задать вопросы призеру Олимпиад в Монреале и Москве Владимиру Жигилию, получить автограф и фото!

(все фото в разделе Медиа)