На Центральном стадионе состоялось официальное открытие многофункционального спортивного комплекса «Победа»

Традиционную красную ленту перерезали Губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и победитель первенства Европы по боксу Платон Козлов

В спорткомплексе «Победа» одновременно смогут заниматься более трехсот спортсменов. Тренировочный процесс и соревнования международного и всероссийского уровня спортивный объект будет принимать по художественной гимнастике, волейболу, спортивной акробатике, мини-футболу, единоборствам, теннису и другим видам. Для этого предусмотрен большой спортивный зал 54х36 метров с мобильными телескопическими трибунами для зрителей.

В спорткомплексе уже оборудованы и используются раздевалки для спортсменов, тренерские,  комнаты судей, медицинский кабинет, комментаторская, кабинет для взятия допинг-проб.

Реконструкция комплекса проводилась в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография»

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Я думаю, что не стоит останавливаться на достигнутом, как минимум, но вспоминая историю этого комплекса когда в 1994 году началась стройка и в те непростые времена с нехваткой сил и возможности довести его до конца. Сейчас подводя итоги 2021 года мы по сути открываем самый большой и самый подготовленный с точки зрения спорта и с точки зрения профессионального подхода спортивный комплекс в котором будет не стыдно проводить не только региональные, но и национальные и международные соревнования. Сегодня в рамках представления покажут нам и возможности этого зала и использование трибун и использования помещений для тренеров и спортсменов, раздевалки, административные помещения. Я искренне рад, что то здание, на которое многие махнули рукой нам удалось довести до конца. Сегодня это торжественное открытие перед Новым годом большой подарок для орловчан и наших гостей. Более того, я хочу сказать, что ставя задачи по реконструкции данного объекта мы решили подойти комплексно. Вы видите, что рядом и парк Победы и рядом строится футбольный манеж, который скоро будет введён в строй и многое другое, что создаст возможность по-другому взглянуть на стадион Ленина, как место притяжения не только спортсменов, но и наших жителей и гостей города»

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов: «Вот это прекрасное сооружение это был долгострой и отрадно, что мы его достроили. Здесь могут заниматься любыми видами спорта. Это многофункциональный спортивный центр с трибунами, с комментаторскими кабинами. Знаете очень приятно, что в рамках национального проекта «Демография» построен ещё один объект где жители нашего города и Орловской области могут приезжать, проводить соревнования, а также просто заниматься спортом. Так что это отрадно, что сегодня строятся такие объекты, поэтому мы продолжим их строить не только в Орле, но и в муниципальных районах»